14-7 Единственное утешение

Единственное утешение

(2Кор.1:3-5) Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,
4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!
5 Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.
Единственная отрада и ожидание наше – Бог наш! Если или точнее когда; и грешим, находим успокоение в Его проявление в нас – Его любви, мире и надежде, в радости Его присутствия с нами.
Тут многие противники скажут, что если мы только им живы, то как же языческие племена в джунглях или пустынях мира, где люди и понятия не имеют о Боге Израиля, тем более о Христе – Едином Спасителе мира грешников?
(Рим.2:12) Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут...
(Рим.2:14-15) (ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) – в некоторых переводах скобок, как в синодальном – нет.
Вот и вся тайна спасения язычников. И как комментирует К. Риз; язычники не знавшие закона будут судимы по тем знаниям и проявлениям совести, что имели внутри себя. Это сказано о времени до Первого закона, но я уверен в Боге, что и сейчас, нечестивый язычник, любого племени земли, не знающий о Христе – будет спасён, если обратиться к своей совести и будет искать – истину, из того что знает или то, что может уразуметь, но; воистину поэтому все духовные христиане молят Бога о спасение всех людей планеты, что позволяет Богу иметь власть открыться любому человеку, где бы он не находился, когда ищет всем своим существом Творца своего!
Так я читал недавно пример спасения одного из племени язычников, после насильственной смерти которого, через какое то время туда и миссионеры прибыли – открыв и им Бога во Христе, но именно их первый в этом поколение уверовавший был из их среды; по внутреннему зову сердца, которое нашёл Бог Сам; когда тот понял, что все дела племени, это зло и уверовал в Творца, который управляет мирозданием и тогда Бог открылся ему, после чего засвидетельствовав своим по деревне; близким и родным своим – они его убили, так как он не захотел отрекаться от живого любящего Бога! Такое в среде язычников было всегда; именно в среде тех, кто ни когда не имел знания о Мессии Израиля, но почти во всех языческих племенах есть предания или просто рассказы о сотворение мира, благодаря которым разумные (дикари) приходят к познанию Бога живого, который им может явиться как во сне, так и на яву, это уже кто как верит и кому что дано по Его воле!
(Рим.2:6-8) Который воздаст каждому по делам его: 7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; 8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
Евр.10:16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их.
Господь ли не видит каждого из Его избранных от вечности, зная кто и где отдаст Ему себя в вере, упования на Его руководство – язычник то или Иудей? И видит, и приходит, и спасает!
1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры.
Бог ждёт от своих людей стремления именно к этому! Ищет и находит таких, которые ищут чистой любви; волевой и чувственной, от разума и сердца, то есть от полноты обращённой в зове души к Творцу своему; При доброй совести, то есть с чистыми побуждениями, без всякого лицемерия и лукавства, то есть не имея ни какой хитрости в поиске Бога внутри себя; и не показушной вере, то есть не зависимой от мнения других людей, во что бы они не верили, тут проявление абсолютной убеждённости в своём упование на Бога Небес или в нас, как христиан – полного доверия слову Божьему, которое узнали и поверили именно в этого Господа господ, по истине веруя Христу, как открывшемуся нам в духе нашем, через слово Евангелия, без которого мы бы искали Его, как ни чего не знающие язычники – дикари, которые не тупее каждого из нас, так как живут в той же природе мироздания, что и мы все – цивилизованные, но глубже понимающие зависимость от природы, так как существуют в полной зависимости от её плодов; погоды, наличия воды или плодородной почвы, как и отсутствие засухи; мы же можем применить технику для собственных нужд и поэтому смотрим на природу свысока, как её хозяева, но при этом забываем и нашего Хозяина жизни тела нашего, что и приводит людей к полной деградации ума и совести, что и ожесточает людей до убийств – соплеменников!
Но Господь в курсе всех событий и поэтому – приводит потом своих людей опять туда, где Его рабов убивали с жестокостью; как в примере П.К. Шатрова об одном миссионере который имел то утешение, о котором и рассуждаем; в племени людоедов он свидетельствовал о Боге дикарям, но те убивали даже своих, если те шли не по завещаниям предков, а уж тем более чужих им – ели; но этот христианин и его старший сын (насколько я помню) выдержали испытание смертью – приняв более 50 стрел каждый и при этом отец выдёргивал их ломая бросал на землю, что вызывало жуткий страх у всех участников убийства, но по своей фанатичной жестокости, даже при всех их сомнениях, они довершили эти убийства детей Божьих, остановившись на 80 стреле в отца семейства; так в них зародилось сомнение о верности их вероисповедания предков – убийц! Свидетели этой истории – после уверовавшие во Христа жители деревни, а младший сын семейства миссионера, который был в тот момент спасён и спрятан от этих людоедов, покаялся когда вырос и узнал, как умер его отец.
Это пример полного утешения в Боге! Разве мог человек выстоять без Него при таких ранах и боли и унижении? Да нет конечно! Только наш Утешитель даёт такую силу изнутри своих детей, что не произнеся ни слова, те показали всю власть Божью над этим миров в любви к нечестивым грешникам; смиренно приняв смерть от рук врагов Бога живого, но и тех, кого Господь видел своими в среде дикарей в будущем.
Рим.11:33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Это утешение и наше ныне в день нашей скорби, если во время обратимся и не будем дожидаться наказаний Божьих, для своевременного очищения от беззаконий наших, в полной любви, не лицемерной совести и веры, в полной надежде на очищение и готовности идти и дальше по Его дороге жизни, не взирая уже на прошлое, но всецело полагаясь на Бога!
Ис.33:18 сердце твое будет [только] вспоминать об ужасах: "где делавший перепись? где весивший [дань]? где осматривающий башни?"
Ис.54:4 Не бойся, ибо не будешь постыжена; не смущайся, ибо не будешь в поругании: ты забудешь посрамление юности твоей и не будешь более вспоминать о бесславии вдовства твоего.
(Лев.26:9-13) призрю на вас, и плодородными сделаю вас, и размножу вас, и буду тверд в завете Моем с вами;
10 и будете есть старое прошлогоднее, и выбросите старое ради нового;
11 и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами;
12 и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом.
Так будет каждому, кто наследует все обетования Божьи по вере получив Духа благодати! А тем кто упорствует – горе!
(Рим.2:8-10) а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев. 9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!
10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!
Ибо спасение от Иудеев! И только потом язычникам – всем; кто примет истину слова не искажая сути.
Гал.3:8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
1Тим.3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Тит.3:7 чтобы, оправдавшись
Его благодатью, мы по упованию
соделались наследниками вечной жизни.
Евр.8:12 потому что Я буду
милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий